Y llegó la noche más importante para la industria del cine. Hoy la Academia de Hollywood celebra la edición número 86 de los premios Oscar, con su tradicional y glamorosa gala en el Teatro Dolby de Los Angeles.

La jornada de esa noche cuenta con la conducción de Ellen DeGeneres, quien reemplaza en esta labor a Seth McFarlane. La animadora tiene experiencia previa, pues en 2007 fue la anfitriona de la ceremonia.

Las películas favoritas de esta temporada de premiaciones han sido 12 Años de esclavitud, Escándalo Americano y Gravedad, por lo que se pronostican como algunas de las grandes ganadoras de la jornada.

A continuación, un listado de las triunfadoras de la noche, actualizado minuto a minuto.

Mejor actor de repartoGanador: Jared Leto, Dallas Buyers Club
Candidatos:Barkhad Abdi, Capitán Phillips
Bradley Cooper , Escándalo Americano
Michael Fassbender, 12 años de esclavitud
Jonah Hill, El lobo de Wall Street

Mejor Diseño de VestuarioGanador: El Gran Gatsby (Catherine Martin)
Candidatos:Escándalo Americano (Michael Wilkinson)
The Grandmaster (William Chang Suk Ping)
The Invisible Woman (Michael O'Connor)
12 años de esclavitud (Patricia Norris)

Mejor Maquillaje y PeinadoGanador:Dallas Buyers Club (Adruitha Lee y Robin Mathews)
Candidatos:
Un abuelo sinvergüenza (Stephen Prouty)
El llanero solitario (Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny)

Mejor Cortometraje AnimadoGanador: Mr. Hublot, de Laurent Witz y Alexandre Espigares
Candidatos:Feral, de Daniel Sousa y Dan Golden
Get a Horse, de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
Possessions, de Shuhei Morita
Room on the Broom, de Max Lang y Jan Lachauer

Mejor película animadaGanadora: Frozen
Candidatas:Los Croods
Ernest and Celestine
The Wind Rises
Mi villano favorito 2

Mejores Efectos EspecialesGanador: Gravedad (Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk y Neil Corbould)
Candidatos:
El Hobbit: la desolación de Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds)
Iron Man 3 (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick)
El llanero solitario (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier)
Star Trek: en la oscuridad (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton)

Mejor CortometrajeGanador: Helium, de Anders Walter y Kim Magnusson
Candidatos:Aquel No Era Yo, de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre, de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?, de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
The Voorman Problem, de Mark Gill and Baldwin Li

Mejor Cortometraje DocumentalGanador: The Lady in Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke y Nicholas Reed
Candidatos:
CaveDigger, de Jeffrey Karoff
Facing Fear, de Jason Cohen
Karama Has No Walls, de Sara Ishaq
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

Mejor DocumentalGanador: 20 Feet from Stardom, de Morgan Neville, Gil Friesen y Caitrin Rogers
Candidatos:The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars, de Richard Rowley y Jeremy Scahill
The Square, de Jehane Noujaim y Karim Amer

Mejor película extranjeraGanadora: La grande bellezza (Italia)
Candidatas: 
The Broken Circle Brokedown (Bélgica)
La caceria (Dinamarca)
Omar (Palestina)
The missing picture (Camboya)

Mejor Mezcla de SonidoGanador: 
Gravedad (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro)
Candidatos:
Capitán Phillips (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro)
El Hobbit: la desolación de Smaug (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson)
Inside Llewyn Davis (Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland)
El sobreviviente (Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow)

Mejor Edición de SonidoGanador: Gravedad (Glenn Freemantle)
Candidatos:
All Is Lost (Steve Boeddeker y Richard Hymns)
Capitán Phillips (Oliver Tarney)
El Hobbit: la desolación de Smaug (Brent Burge y Chris Ward)
El sobreviviente ( Wylie Stateman)

Mejor actriz de repartoGanadora: Lupita Nyong’o, "12 años de esclavitud"
Candidatas:Sally Hawkins , "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence, "Escándalo Americano"
Julia Roberts, "Agosto"
June Squibb, "Nebraska"

Mejor Dirección de FotografíaGanador: Gravedad (Emmanuel Lubezki)
Candidatos:The Grandmaster (Philippe Le Sourd)
Inside Llewyn Davis (Bruno Delbonnel)
Nebraska (Phedon Papamichael)
La sospecha (Roger A. Deakins)

Mejor EdiciónGanador: Gravedad (Alfonso Cuarón y Mark Sanger)
Candidatos:Escándalo Americano (Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten)
Capitán Phillips (Christopher Rouse)
Dallas Buyers Club (John Mac McMurphy y Martin Pensa)
12 años de esclavitud (Joe Walker)

Mejor Diseño de Producción

Ganador: El Gran Gatsby
Candidatos:Escándalo Americano 
Gravedad
Her
12 años de esclavitud

Mejor Música OriginalGanador: Gravedad (Steven Price)
Candidatos:
La ladrona de libros (John Williams)
Ella (William Butler y Owen Pallett)
Philomena (Alexandre Desplat)
El sueño de Walt (Thomas Newman)

Mejor Canción OriginalGanadora: Let it Go, de Frozen (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)
Candidatas:Happy, de Mi villano favorito (Pharrell Williams)
The Moon Song, de Her (Karen O. y Spike Jonze)
"Ordinary Love" , de Mandela: Long walk to Freedom (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen)

Mejor guión adaptadoGanador: 12 años de esclavitud (John Ridley)
Candidatos:Antes del atardecer (Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke)
Capitán Phillips (Billy Ray)
Philomena (teve Coogan y Jeff Pope)
El lobo de Wall Street (Terence Winter)

Mejor guión originalGanador: Ella (Spike Jonze)
Candidatos:Escándalo americano (Eric Warren Singer y David O. Russell)
Blue Jasmine (Woody Allen)
Dallas Buyers Club (Craig Borten y Melisa Wallack)
Nebraska (Bob Nelson)

Mejor directorGanador: Alfonso Cuarón, Gravedad
Candidatos:David O Russell, Escándalo americano
Alexander Payne, Nebraska
Steve McQueen, 12 años de esclavitud
Martin Scorsese, El lobo de Wall Street

Mejor actrizGanadora: Cate Blanchett, Blue Jasmine
Candidatas:
Amy Adams, Escándalo americano
Sandra Bullock, Gravedad
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, Agosto.

Mejor actor
Ganador: 
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Candidatos:
Christian Bale, Escándalo americano
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, El lobo de Wall street
Chiwetel Ejiofor, 12 años de esclavitud

Mejor película
Ganadora: 
12 años de esclavitud
Candidatas:
Escándalo Americano
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravedad
Her
Nebraska
Philomena
El lobo de Wall Street



Emol

0 التعليقات Blogger 0 Facebook

Publicar un comentario

 
AFICIONADO © 2013. All Rights Reserved. Powered by Blogger
Top